Продажа ламинированного ДСП. Лучшая цена на ЛДСП.
Продажа ЛДСП (ламинированное ДСП). Гарантия лучшей цены.
ПРОДАЖА: Продажа ЛДСП (ламинированное ДСП). Гарантия лучшей цены.ламинированное ДСП (ЛДСП)
мебельная фурнитура из ламанированного дспмебельная фурнитура
раздвижные системы для изделий из ЛДСПраздвижные системы
кухонные (барные) аксесcуарыкухонные (барные) аксесcуары
ИЗГОТОВЛЕНИЕ:
шкафы-купе из ЛДСПшкафы-купе

РАСПИЛ и КРОМИРОВАНИЕ:
ламинированное ДСПЛДСП
Продажа ламинированного ДСП. Лучшая цена на ЛДСП.
Продажа ламинированного ДСП. Лучшая цена на ЛДСП.
Продажа ламинированного ДСП. Лучшая цена на ЛДСП.

ЛДСП: описание, виды материала, процесс производства

Ламинированная ДСП (ЛДСП) используется практически во всех строительных работах. Профессионалы считают материал оптимальным выбором для производства мебельных конструкций, отделки и других сфер строительства.

Ниже мы рассмотрим, что такое ЛДСП, как производят такой материал, в чем его преимущества и отличия от МДФ, и в каких сферах такая древесная плита будет идеальным решением.

Общее описание материала

Если рассматривать ЛДСП с точки зрения древесных материалов, то ее можно воспринимать улучшенной версией древесно-стружечных плит обычного способа производства. Благодаря дальнейшему ламинированию, ЛДСП считается более прочной и выносливой.

Преимущество такого материала и в его цене. По долговечности и универсальности использования ЛДСП можно сравнить с натуральным древесным массивом, но стоимость материала гораздо ниже. При этом, в обработке плиты гораздо удобнее в обработке, часто с ними проще справиться начинающим мастерам и на производстве без дорогостоящего оборудования. Использование ЛДСП существенно снижает итоговую стоимость строительных работ или мебельных конструкций без снижения качества изделия.

Благодаря технологии производства, о которой мы расскажем ниже, ламинированная древесная плита считается очень прочной. Строители используют ее даже для отделки стен или потолка в помещениях повышенной нагрузки. Многие специалисты утверждают, что по эксплуатационным характеристикам и выносливости ЛДСП превосходит даже натуральную древесину, которая стоит в несколько раз дороже.

Ламинированная плита отлично переносит перепады температур, не деформируется от холодного или горячего воздуха и выдерживают повышенную влажность воздуха. Как правило, при правильной обработке такая плита не портится от постоянного механического воздействия, а значит, ей можно отделывать пол в помещениях с высокой проходимостью.

Кроме строителей, ламинированные плиты любят также и дизайнеры. Основное преимущество использования материала в дизайн-проектах – его внешний вид. Сегодня производители предлагают разные вариации оттенков ЛДСП, повторяют текстуры натурального дерева в материале. Из таких плит выполняют даже самые дорогие интерьерные композиции и мебельные конструкции.

Конечно, материал не идеален, у него есть и свои недостатки.

Самая главная особенность ламинированных плит, которая становится причиной отказа от этого строительного материала – это их относительная хрупкость. Но многие строители и мастера забывают о том, что такая характеристика проявляется только в процессе обработки древесно-стружечных плит. Да, ЛДСП плохо поддается фигурной обработке, но если оставлять саму поверхность целой, то в процессе эксплуатации никаких замечаний по поводу прочности материала у вас точно не будет. Для ЛДСП не рекомендуют использовать глубокую фрезу, а обрабатывать плиты иным образом.

Еще одной спорной особенностью ЛДСП считают наличие формальдегидных смол в обработке материала. На самом деле, их количество настолько мало, что практически не вредит здоровью (не больше, чем другие популярные строительные материалы). Более того, если не использовать ЛДСП в высоких температурах, то вреда никакого не будет.

К сожалению, материал хоть и прост в обработке и прочен в использовании, для того, чтобы оценить его преимущества на все 100%, вам нужно будет соблюдать определенные правила ухода за такой плитой, а именно:

  1. Избегайте повышенного увлажнения плит. Речь идет не просто о влажном воздухе – такие условия ЛДСП отлично переносят. Лучше не класть такие плиты в помещениях, где есть риск постоянного попадания воды на поверхности. Очевидно, что кухня и ванная комната – не лучший выбор для укладки древесно-стружечной плиты.
  2. Поверхность ЛДСП плохо переносит летучие химические вещества, которые находятся рядом с поверхностью. Даже без прямого контакта смолы и летучие пары могут ухудшать поверхность ламели, и она становится уже не такой гладкой и блестящей, как при укладке.
  3. Для влажной уборки ЛДСП рекомендуют использовать слабый мыльный раствор и мягкую синтетическую тряпку (отлично подойдет автомобильная микрофибра). После обработки мыльным раствором ЛДСП просто протирают слегка влажной тряпкой для того, чтобы не было разводов. Таким образом не нарушается целостность ламинирования, и поверхность остается гладкой и равномерной.

Преимущества ЛДСП

Если подытожить, то преимуществ у ламинированных древесно-стружечных плит гораздо больше, чем недостатков. Сильные стороны материала следующие:

  • Внешний вид плиты. Если вы выбираете проверенного производителя и качественную древесину, то процесс производства ЛДСП позволяет добиться оптимального внешнего вида. Такие плиты имеют блестящую и гладкую поверхность, на которой нет ямок и трещин. В производстве можно добиться практически полной защиты от грибка и процессов гниения, а это очень важно для длительной сохранности красивого внешнего вида плиты.
  • Неограниченность дизайна. Еще один плюс ЛДСП – ее вариативность. Плита может выглядеть совершенно по-разному, зависит от предпочтений дизайнера и возможностей производителя. Плита может имитировать любую породу дерева, воспроизведет любой существующий в природе оттенок и может обладать структурой лучше любого натурального дерева.
  • Выносливость под воздействием внешних факторов. ЛДСП плиты относительно неприхотливы к климату. Их можно использовать в помещениях с повышенной влажностью, резкими перепадами температур и даже в комнатах с большой механической нагрузкой. Качественно произведенные и уложенные плиты обязательно сохранят гладкость поверхности и идеальный внешний вид десятки лет.
  • Стоимость. Учитывая описанные выше преимущества, ЛДСП должна стоить как натуральная древесина, ведь во многом материал не уступает натуральному массиву. К счастью, плита гораздо дешевле и остается одним из наиболее доступных материалов на современном строительном рынке.

Если вы еще сомневаетесь в покупке такого материала, далее мы расскажем, в чем основное отличие ЛДСП от МДФ, как производят ЛДСП и где конкретно можно использовать ламинированную древесно-стружечную плиту.

Что выбрать: МДФ или ЛДСП

Часто мастера сомневаются в выборе между МДФ и ЛДСП. Для того, чтобы понять основную разницу между материалами, нужно детальнее рассмотреть процесс производства каждого из них.

В состав любой древесно-стружечной плиты входят остаточные материалы от деревообработки. Это опилки и разного рода стружка. Для того, чтобы подготовить материал к дальнейшему формированию в плиту, его обрабатывают в формальдегидных смолах. Количество стружек и опилок на квадратный метр плиты напрямую влияет на ее сортность. Чем плотнее «набивка» - тем выше сортность материала.

В производсве ДСП современного типа негативное воздействие формальдегида минимально. Связывающие смолы минимально впитываются в стружку и не выделяются в воздух ядовитыми парами. Дальше для ЛДСП применяют дополнительный процесс ламинирования, который и отличает ее от обычной древесно-стружечной плиты.

А как делают МДФ? Сырье для такого материала схоже – здесь используется древесное волокно. Но в случае с МДФ оно скрепляется в плиту методом горячего прессования. Предварительно само древесное волокно хорошо просушивается для снижения уровня влаги и в плите. По государственным стандартам в МДФ допускается использование исключительно мелких однородных опилок. Поэтому МДФ перед покрытием пленкой дополнительно не шлифуют, материал прессуется в плиты уже гладким.

МДФ в цене несколько дороже древесно-стружечной плиты, но у такого материала есть весомое для многих преимущество – податливость в сложной обработке. Такую плиту можно легко фрезеровать и обрабатывать, изготавливать фигурные конструкции со сложными элементами нестандартных форм.

В целом существенных преимуществ у МДФ нет, а учитывая низкую стоимость ЛДСП и выносливость материала, вы можете смело отдавать свое предпочтение именно ему.

Как ламинируют ЛДСП

Как мы уже писали выше, отличительная особенность и неоспоримое преимущество такой древесно-стружечной плиты – в особенном процессе ее производства. Перед выпуском в продажу такую плиту предварительно ламинируют. Это позволяет «закрыть» формальдегидные смолы и избежать выветривания летучих соединений. Также ламинирование делает поверхность самой плиты гладкой, ровной и привлекательной внешне.

Как же покрывается ламинирующей пленкой стандартная древесно-стружечная плита в процессе производства?

Сам процесс заключается в покрытии уже готовой плиты специальной ламинирующей пленкой. Сама пленка состоит из целлюлозы, пропитанной безвредными смолами. Последние надежно крепятся к поверхности самой плиты, обеспечивая высокое сцепление пленки и поверхности древесины.

Сам ламинат на поверхность прессованной в плиты стружки наносится двумя способами:

  • Горячий. Пленка крепится к поверхности в результате стимулирования необходимых химических реакций. В процессе реагирования пленка нагревается, и ламинатором просто крепится к поверхности древесной плиты.
  • Холодный. В таком случае пленка крепится одним только ламинатором, который в качестве пресса создает давление для крепления пленки к поверхности ДСП.

В процессе производства покрытие ДСП ламинатом осуществляется со строгим соблюдением процедуры. Сам процесс включает в себя следующие этапы:

  1. Предварительная подготовка самой древесностружечной плиты, основы. Для последующего ламинирования прессованную стружку предварительно выравнивают, чтобы ламинат лег максимально ровно. На всей поверхности плиты обязательно должна сохраняться одинаковая температура для того, чтобы ламинат ложился ровно и без погрешностей. После подготовки проверяется уровень влажности материала, он не должен быть выше 8%. Для ламинирования используются только плиты с определенным уровнем плотности (около 0.7 грамм на кубический см). После подготовки шероховатость поверхности не должна превышать 60мкм.
  2. Подготовка бумаги-основы для ламината. Для таких целей используются сразу несколько бумажных материалов. Самая плотная, бумага-основа, достигает 150 г/м² и используется для внутреннего слоя ламината. Дальше кладется кроющая бумага. Она может быть как полностью одного оттенка, так и с фактурным рисунком (узор наносится трехцветной печатью для длительного сохранения). Кладется поверх бумаги-основы. Последний слой – непосредственно прозрачный ламинат, который защищает кроющую бумагу от механических повреждений. Плотность последнего слоя в среднем около 30 г/ м². Чтобы бумага была прочной и увеличивала эксплуатационные характеристики материала, ее предварительно обрабатывают в специальных связывающих смолах.
  3. Нанесение ламината на поверхность спрессованной доски. Подготовленная бумага наносится на ДСП горячим или холодным способом, обязательно использование ламинатора в обоих из описанных выше техниках покрытия ламинатом.
  4. Расфасовка в паллеты. На этом этапе не только разделяются плиты, но и контролируется их качество. Только те ДСП плиты, которые прошли контроль и соответствуют требованиям качества.

Именно этот процесс позволяет ЛДСП превосходить стандартные древесностружечные плиты по выносливости, внешнему виду и эксплуатационным характеристикам.

Виды ЛДСП

Как и большинство популярных строительных материалов, у ЛДСП есть несколько разновидностей. Более того, ассортимент ЛДСП делят по разным категориям, создавая новые разновидности плит. Но глобально, материал можно разделить по следующим параметрам:

  • Марка материала;
  • Особенности конструкции;
  • Количество используемых слоев ламината;
  • Сортность самой древесно-стружечной плиты;
  • Тип обработки материала и нанесения ламината;
  • Используемые в производстве примеси, их количество и состав.

Важно внимательно изучить каждый из этих параметров – он напрямую влияет не только на стоимость материала, но и на его эксплуатационные характеристики, возможность и пригодность дальнейшего использования. Но проще всего выбрать материал от проверенного производителя хорошего сорта. В таком случае вы автоматически «покрываете» все риски, связанные с неправильной технологией производства или плохим сырьем.

Где используют ЛДСП

Как вы уже поняли из детального описания этого материала, сфера его применения практически безгранична. Чаще всего ЛДСП применяют в строительных работах, для ремонта и отделочных работ, такая плита также хороша для изготовления мебельных конструкций (особенно столов и шкафов, где важен внешний вид плиты).

Если говорить о конкретных сферах ремонтных и строительных работ, то и здесь ЛДСП можно использовать не в одном направлении. Плиту используют и для офисных помещений, и для квартир и частных домов. При грамотно составленном дизайн-проекте такую плиту можно интегрировать даже в интерьер торгово-развлекательного центра.

Самое главное преимущество ЛДСП в интерьере – возможность полноценно воссоздать фактуру и внешний вид натуральной древесины, заплатив при этом в несколько раз меньше. Именно поэтому такую плиту все чаще выбирают дизайнеры и строители для своих проектов.

Вместо заключения

В статье мы постарались рассказать все аспекты производства ЛДСП, преимущества и недостатки материала. После объективного изучения, можно с уверенностью говорить, что материал определенно заслуживает вашего внимания. ЛДСП прочная, выносливая, порадует привлекательным внешним видом.

Одно из главных преимуществ материала – его невысокая стоимость. Доступная цена укрепляется еще и выносливостью ЛДСП, ее привлекательным внешним видом, простотой в монтаже и универсальностью в использовании. Благодаря использованию ламината поверх древесно-стружечной плиты, формальдегидные смолы, связывающие стружку в плите, не выветриваются и не наносят вред окружающей среде.

Главное в выборе ЛДСП – выбор изделий от проверенных производителей: так вы будете на 100% довольны материалом и его качеством.

Продажа ламинированного ДСП. Лучшая цена на ЛДСП.
Rambler's Top100 Создание, поддержка и продвижение сайта | Ламинированное ДСП